Veranstaltungen 10. bis 16. Februar

+

Waldeck-Frankenberg. Aktuelle Termine und Veranstaltungen aus den Städten und Gemeinden unseres Landkreises vom 10. bis 16. Februar 2013.Allendorf13.

Waldeck-Frankenberg. Aktuelle Termine und Veranstaltungen aus den Städten und Gemeinden unseres Landkreises vom 10. bis 16. Februar 2013.

Allendorf

13.2.: Aschermittwochsempfang, GH Rennertehausen

16.2.: JHV, Kyffhäuser Kam., Darmstädter Hof, Battenfeld

16.2.: JHV, MGV, Rennertehausen

16.2.: Theateraufführung in Roda

16.2.: JHV, Schützenverein, Allendorf

16.2.: JHV, Kleingärtnerverein, Allendorf

Bad Arolsen

11.2.: 9.40/10.15/17.40 h, Warmwassergymnastik, Rheuma-Liga, Arobella

11.2.: 10 h, Sprechstunde, Bürgerhilfe "Wir für uns", Rauchstraße 2

11.2.: 15 h, Seniorennachmittag, Seniorenclub, Stadthalle Mengeringhausen

12.2.: 9.40 h, Warmwassergymnastik, Rheuma-Liga, Arobella

13.2.: 9.40/10.15 h, Warmwassergymnastik, Rheuma-Liga, Arobella

13.+15.2.: 15 h, Sprechstunde, Bürgerhilfe "Wir für uns", Rauchstraße 2

14.2.: 9.40/15.15 h, Warmwassergymnastik, Rheuma-Liga, Arobella

15.2.: 9.40 h, Warmwassergymnastik, Rheuma-Liga, Arobella

15.2.: 15.30 h, Blutspende, DRK u. Blutspendedienst, Twisteseehalle Wetterburg

15.2.: 20 h, Konzert, New York Gospel Stars, Stadtkirche

15.2.: 19 h, Skatspielen, 4 Luschen, Eiscafé Maranello

15.2.: 20 h, JHV, Schützengesellschaft, Kleine Kneipe Schmillinghausen

16.2.: 14.30 h, kostenl. Stadtführung, ab Stadtführerschild Schlossstraße

16.2.: 19.30 h, JHV, Heimat- u. Verkehrsverein, DGH Braunsen

16.2.: 20 h, Premiere "Herren im Haus", Statt-Theater, Stadthalle Mengeringhausen

16.2.: 20 h, JHV, FFW, Gaststätte Heinemann, Massenhausen

16.2.: 20 h, JHV, TuS, Bürgerhalle Helsen

Bad Wildungen

10.2.: 12 h, "Sonntagsbrunch", Mehrgenerationenhaus

10.2.: 14 h, Kinderzeit: Eine Reise in den Orient, Schloss Friedrichstein

10.2.: 15 h, Faschingsparty für alle Generationen, Mehrgenerationenhaus

10.2.: 15 h, Tanztee, Wandelhalle

12.2.: 14.30 h, Frauentreff, VdK, Café Cording

12.2.: 19.30 h, Abendkonzert "Musikalische Reise durch Europa", Kurorchester, Wandelhalle

12.2.: 19.30 h, Kino: Best exotic Marigold Hotel, Wandelhalle Reinhardshausen

13.2.: 9 h, Bürostunden, VdK, Christkönig, Reinhardshausen

13.2.: 15 h, Treffpunkt für Trauernde, Martin-Luther-Haus

13.2.: 15.30 h, Karneval im KinderClub (3-6 J.), Mehrgenerationenhauses

14.2.: 16 h, Sprechtag: Existenzgründung u. Unternehmensführung, Wilfried Stein, Gründerzentrum, Anmeldung 05621/9676478

14.2.: 16 h, Orgelmusik mit Andreas Hartenbach, Stadtkirche

14.2.: 19.30 h, Abendkonzert "Ein Abend in Wien", Kurorchester, Wandelhalle Reinhardshausen

15.-17.2.: Bad Wildunger Klaviertage, Wandelhalle

15.2.: 19.30 h, Geisterführung, ab Kirchplatz

Battenberg

10.2.: JHV, VdK, DGH Frohnhausen

Bromskirchen

11.2.: 15.11 h, Rosenmontagsfeier, Landfrauen, Rathausschänke

13.2.: 17 h, Schachtraining für Kinder / 18 h, Schachspielen für Jedermann, Schachgemeinschaft "Turm Somplar", DGH Somplar

16.2.: 19.30 h, JHV, Tennis, Rathausschänke

Diemelstadt

16.2.: 19.30 h, JHV, Siedlergemeinschaft, Gaststätte Scheffer, Wrexen

16.2.: JHV, FFW, Feuerwehrstützpunkt Rhoden

17.2.: 13 h, Wanderung "Wrexen u. Rhoden steinreich", Geoparkführer Walter Bracht, ab Gasthaus Krug, Rhoden, Anmeldung 05694/1373

Edertal

10.2.: 14.11 h, Kinderkarneval, KV Rot-Weiß, Bürgerhaus Hemfurth-Edersee

10.2.: 16 h, Konzert "Klangreise", Martinskirche Bergheim

13.2.: Bürgercafé, DGH Wellen

14.2.: 16 h, Blutspende, DRK, DGH Bergheim

16.2.: 15 h, Schnuddelkaffee, Damenclub, DGH Affoldern

16.2.: 20 h, JHV, TV, Sportheim Bergheim

Frankenau

12.2.: 18 h, Funktionstraining, Osteoporose Selbsthilfegruppe, Schulsporthalle

15.2.: 20 h, JHV, Hausfrauenvereins, Gasthaus Stiehl

Frankenberg

10.2.: 10 h, Tauschtag, Philatelistenverein, Haus am Geismarer Tor

16.2.: 19 h, JHV, Schwimmbadverein, Haus des Gastes, Rengershausen

Gemünden

11.2.: 20.11 h, Rosenmontagsball, Sport- u. Kulturhalle

12.2.: 13 h, Rathausstürmung, Rathaus Gemünden

12.2.: 14 h, Karnevalsumzug

12.2.: 15 h, Kehraus, Sport- u. Kulturhalle

12.2.: 18.30 h, Karnevalsdisko, Sport- u. Kulturhalle

Haina

15.2.: Altennachmittag, Landfrauen, Paul Gerhardt Haus, Löhlbach

16.2.: 20 h, JHV, Turn- u. Sportverein, Sporthaus Halgehausen

16.2.: JHV, FFW, Gasthaus Möller, Löhlbach

Korbach

10.2.: 14.11 h, Kinderkarneval, DGH Helmscheid

10.2.: 15.30 h, Kinder- u. Jugendkarneval, Gemeindehaus St. Marien

11.2.: 10 h, Treffen, offene Still- u. Krabbelgruppe, Hebammenpraxis am Stadtkrankenhaus

11.2.: 20 h, Aufführung "The King´s Speech", Stadthalle

12.2.: 10 h, Sprechstunde, Bürgerhilfe "Wir für uns", Bürgerhaus

12.2.: 18.30 h, Treffen, Selbsthilfegruppe Darmgeschichten, Am Pranger, Stechbahn 22

12.2.: 19.30 h, Tauschtag, Briefmarkenfreunde, Zur Waage

13.2.: 14 h, Basisinformationen für Existenzgründer, IHK, Servicezentrum Christian-Paul-Straße 5, Anmeldung 05631/9535601

13.2.: 15 h, Monatstreffen, Seniorenkreis, Ev. Gemeindehaus Lelbach

13.2.: 16.30 h, Kinder-Uni, Kommunaler Serviceverbund, Stadthalle

13.2.: 20 h, Gesprächskreis, Selbsthilfegruppe Sternenkinder, nach Absprache 05631/64243

14.2.: Laufbahn, Ausbildungs- und Studienmöglichkeiten bei der Bundeswehr, Wehrdienstberatung, in Agentur für Arbeit, Anmeldung 0561/20773030

14.2.: 9.30 h, Bewerbungsstrategien für Frauen 40+, Agentur für Arbeit, Raum 138

14.2.: 20 h, "A spectacular Night of Queen", Stadthalle

15.2.: 19.30 h, Skatspielen für Jedermann, Waldecker Buben, Zur Krone

15.2.: 20 h, Comedy "Stehaufmännchen" m. Markus Maria Profitlich, vhs-Kulturforum, Stadthalle

16.2.: 14.30 h, JHV, Kleingärtnerverein Eidinghausen, Vereinsheim

16.2.: 19.30 h, Korbach-Konzert "Piotr Plawner & Piotr Slayczyk", Stadthalle

Lichtenfels

10.2.: 14 h, Kinderkarneval, DGH Immighausen

10.2.: 14.11 h, Kinderkarneval, Festhalle Münden

10.2.: 20.11 h, Karnevalssitzung, Festhalle Münden

13.2.: 15 h, Seniorennachmittag, Landfrauen, DGH Rhadern

16.2.: 20 h, JHV, Jagdgenossenschaft, Hotel Zur Igelstadt, Fürstenberg

16.2.: 20 h, JHV, TSV, Sportlerheim Münden

16.2.: 19.30 h, JHV, FFW, Waldecker Hof, Neukirchen

Rosenthal

11.2.: Sticken, Stricken u. a. Handarbeiten, Sport- u. Kulturhalle

13.2.: 15 h, Gem. Nachmittag, Wir für Uns, Seegerteichhütte

15.2.: Schlachteessen, Schützenverein, Schützenhaus Roda

16.2.: Theateraufführung, Seniorenclub, DGH Roda

Twistetal

11.2.: 18 h, Heringsessen, Karnevalsgesellschaft, Gasthaus Scheele, Gembeck

16.2.: 20 h, JHV, ASV, Anglerheim Twiste

16.2.: 20 h, JHV, FFW, DGH Gembeck

16.2.: Knobelturnier, FFW, DGH Ober-Waroldern

16.2.: JHV, FFW, Nieder-Waroldern

Vöhl

10.2.: 14.11 h, Kinderkarneval, TSV, Gasthaus Zembellini

13.2.: 14 h, Seniorennachmittag, DRK Edersenioren, Gasthaus Elsebach, Schmittlotheim

15.2.: 20 h, JHV, FFW, Gasthaus Denhof, Buchenberg

15.2.: 20 h, JHV, Sportverein, Orketalhalle Ederbringhausen

16.2.: 20 h, JHV, Gem. Chor, Gasthaus Elsebach, Schmittlotheim

16.2.: 20 h, JHV, TSV, Sportlerhaus

Volkmarsen

10.2.: Familiengottesdienst zum Karneval, St. Marien

10.2.: 13 h, Kinderkarnevalsumzug, Karnevalsgesellschaft, Marktplatz

10.2.: 14.30 h, Kinderkarneval, Pfarrgemeindezentrum St. Hedwig

11.2.: 13 h, Rosenmontagsumzug, Marktplatz u. Innenstadt / Nordhessenhalle

12.2.: 20 h, JHV, Eiringer Platt, Erpetalhalle Ehringen

13.2.: 20 h, Discofox Tanztraining Fortgeschrittene, Tanzsportclub, DGH Herbsen

14.2.: 14 h, Kräppelessen, DRK, Gasthaus Schaake, Lütersheim

15.2.: 17 h, Hobbyturnier, TSV, Erpetalhalle Ehringen

16.2.: 20 h, JHV, Schützen- u. Heimatverein, Gasthaus Schaake, Lütersheim

16.2.: 20 h, JHV, TSV, Erpetalhalle Ehringen

Waldeck

10.2.: 13 h, Karnevalsumzug, ab Domänenweg

10.2.: 14.11 h, Kinderkarneval, TSV, Stadthalle Sachsenhausen

10.2.: 15 h, Kinderkarneval, Bürgerhaus Waldeck

11.2.: 11.11 h, Rathaussturm, Karnevalsgesellschaft, Rathaus

13.2.: 15 h, Seniorennachmittag, DRK Heim, Sachsenhausen

13.2.: 16.30 h, Vorlesestunde, Bücherei Sachsenhausen

13.2.: 19 h, Stammtisch für Radfahrer u. Wanderer, Café Wildwuchs, Freienhagen

16.2.: 20 h, JHV, FFW, Gerätehaus Waldeck

16.2.: JHV, VdK, Bürgerhaus Höringhausen

17.2.: 10 h, Wanderung auf dem Urwaldsteig, Naturparkführer Hans-Dieter Heun, ab Schlossparkplatz/Treppe z. Seilbahn

Notdienste

Bad Wildungen - Edertal

9.2.: Loeser, Selo

10.2.: Klug, Stahl

Diemelsee/Adorf

9./10.2.: St.-Marien-Hospital Marsberg

Frankenau - Geismar - Vöhl

9./10.2.: Uffelmann

Frankenberg

9.2.: Küster

10.2.: Weber-Isele

Gemünden - Haina

9./10.2.: Uffelmann

Oberes Edertal

9./10.2.: See

Rosenthal

9./10.2.: Seidel, Nordmann, Schraub

Waldeck

9./10.2.: Herguth, Geisler

Willingen/Upland

9./10.2.: Maria-Hilf-Krankenhaus Brilon

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare

Hinweise für das Kommentieren

Von Mo. bis Fr. in der Zeit von 18 bis 9 Uhr und am Wochenende werden keine neuen Kommentare freigeschaltet.
Bitte bleiben Sie fair und sachlich - keine Beleidigungen, keine rassistischen, rufschädigenden und gegen die guten Sitten verstoßenden Beiträge. Kommentare, die gegen diese Regeln verstoßen, werden von der Redaktion kommentarlos gelöscht.