„You are simply the best“

Es war schon ganz schn viel Arbeit, aber die Anstrengung hat sich auf jeden Fall gelohnt, freute sich Mirco Resler von der Spediti

Es war schon ganz schn viel Arbeit, aber die Anstrengung hat sich auf jeden Fall gelohnt, freute sich Mirco Resler von der Spedition Friedrich Zufall ber das ausgezeichnete Ergebnis seiner Abschlussprfung. 121 Prdikatsprflinge - die ihre Prfung mit der Note sehr gut abschlossen oder Jahrgangsbeste in ihrem Berufszweig waren - zeichnete die Industrie- und Handelskammer Fulda whrend ihrer schwungvollen Lehrabschlussfeier mit zahlreichen Persnlichkeiten aus Wirtschaft und ffentlichem Leben im Gemeindezentrum Knzell aus.

Insgesamt bestanden in diesem Jahr 1039 Auszubildende aus 401 unterschiedlichen Betrieben ihre Prfung in 98 Berufen, vom Automobilkaufmann ber den Mediengestalter bis zum Zerspanungsmechaniker. Neben den Azubis wurden ebenfalls die Ausbildungsbetriebe der Prflinge mit den zehn besten Prfungsergebnissen, die sogenannten Top Ten-Betriebe, geehrt.

You are simply the best, begrte Helmut Sorg die Absolventen und deren Ausbilder. Mit Ihrer herausragenden Leistung haben Sie bewiesen, in welch hohem Mae Sie leistungsfhig und leistungswillig sind, lobte der IHK-Prsident und warnte die jungen Menschen gleichzeitig davor, sich auf ihren Lorbeeren auszuruhen. Vor allem im Bezug auf die wachsenden Wettbewerber aus dem asiatischen Raum riet Sorg: Nutzen Sie so viele Chancen der Qualifizierung wie mglich. Wissen ist der einzige Rohstoff, ber den wir in Deutschland verfgen. Sorg unterstrich die eindrucksvolle Ausbildungsleistung der Unternehmen. So konnte die Zahl der Ausbildungsstellen in den vergangenen fnf Jahren um insgesamt 40 Prozent gesteigert werden. 2007 wurde das bislang beste Ergebnis eingefahren.

Ich habe sehr viel gelernt und daher ist das Gefhl, zu den Besten zu gehren, umso besser, erklrte Petra Mausehund von der Wella Manufacturing GmbH, die wie Alexandra Gllmann von der KCL GmbH mit 97 Punkten das beste Ergebnis lieferte. Ich bin froh, dass ich so gut abgeschnitten habe und von meinem Ausbildungsbetrieb bernommen werde, ergnzte Gllmann nach der Ehrung. IHK Prsident Helmut Sorg, IHK Vizeprsident Dr. Christian Gebhardt und IHK Hauptgeschftsfhrer Stefan Schunck berreichten die Urkunden. Die beiden Chemielaborantinnen blicken optimistisch in ihre berufliche Zukunft.

Bernhard Bieber, Ausbilder von Petra Maushund, freute sich ber die ffentliche Annerkennung seines Unternehmens als Top Ten-Betrieb, gab das Lob aber bescheiden an die Azubis zurck: Ohne deren Engagement wre diese Leistung nicht mglich gewesen. Mit fetzigen Hits umrahmten die Mambo Kingx mit Sngerin Silke Hauck die Veranstaltung. Unter dem Motto Das Ziel ist der Weg sorgte das Kabarettisten-Duo Wolf & Bleuel fr Stimmung und gute Laune.Die Top Ten-Betriebe

Blumenhaus Khr, Inh. Tanja Krger e.K., BurghaunSylvia Kracht, Floristin, 95 Punkte

Grmel gemeinntzige Gesellschaft fr AusbildungQualifizierung und Beschftigung mbH, FuldaNormen Ritzmann, Fachkraft fr Verkaufsvorbereitung,95 Punkte

Jens Kubesch, FuldaGerald Hofmann, Kaufmann im Einzelhandel, 97 Punkte

Jumo GmbH & Co. KG, FuldaMarc Schneider, Elektroniker fr Gerte und Systeme, Einsatzgebiet: Mess- und Prftechnik, 95 Punkte

Jumo GmbH & Co. KG, FuldaJonas Remmert, Elektroniker fr Gerte und Systeme,Einsatzgebiet: Mess- und Prftechnik, 95 Punkte

Jumo GmbH & Co. KG, FuldaJonas Handwerk, Elektroniker fr Gerte und Systeme, Einsatzgebiet: Mess- und Prftechnik, 95 Punkte

K+S Kali GmbH, NeuhofThorsten Becker, Chemielaborant, 96 Punkte

Karstadt Warenhaus GmbH, FuldaPatrizia Bart, Kauffrau im Einzelhandel, 97 Punkte

Karstadt Warenhaus GmbH, FuldaSabine Bergen, Verkuferin, 96 Punkte

Marianne Knttel Versicherungsbro, GersfeldBianca Maly, Versicherungskauffrau, 96 Punkte

Prisma gGmbH, Fulda in Kooperation mit der Kaufhof Warenhaus AGSandro Ladewig, Kaufmann im Einzelhandel, 95 Punkte

Prisma gGmbH, Fulda in Kooperation mit der Karstadt Warenhaus GmbHKathrin Kiebala, Kauffrau im Einzelhandel, 95 Punkte

tegut Gutberlet Stiftung & Co., FuldaChristina Kmpel, Kauffrau im Gro- und Auenhandel, 95 Punkte

tegut Gutberlet Stiftung & Co., FuldaMichael Wiegand, Kaufmann im Gro- und Auenhandel, 95 Punkte

tegut Gutberlet Stiftung & Co., FuldaChristina Sohmen, Kauffrau im Einzelhandel, 95 Punkte

Wella Manufacturing GmbH, HnfeldPetra Mausehund, Chemielaborantin, 97 PunkteDie Prdikatsprflinge 2008

Markus Most, Anlagenmechaniker, Ebner GmbH & Co. KG Anlagen und Apparate, Eiterfeld

Tillmann Ziegler, Automobilkaufmann, Volkswagen Zentrum Fulda GmbH & Co. KG, Fulda

Stefanie Auth, Bankkauffrau, Sparkasse Fulda, Fulda

Christine Kaufmann, Bankkauffrau, Sparkasse Fulda, Fulda

Katharina Weber, Bauzeichnerin, Dipl.-Ing. Sturmius Feuerstein VDI, Petersberg

Andreas Luft, Bauzeichner, Judith Voss Dipl.-Ing. Architekturbro, Fulda

Manuel Nagel, Bergvermessungstechniker, K+S Kali GmbH, Neuhof

Michael Schrter, Berufskraftfahrer, *

Christian Schrod, Buchbinder, Parzeller Druck- und Mediendienstleistungen GmbH & Co. KG, Fulda

Stefan Berge, Buchhndler, Buchhandlung Joseph Uptmoor GmbH & Co. KG , Fulda

Gudrun Feller, Brokauffrau, *

Petra Mausehund, Chemielaborantin, Wella Manufacturing GmbH, Hnfeld

Thorsten Becker, Chemielaborant, K+S Kali GmbH, Neuhof

Alexandra Gllmann, Chemielaborantin, KCL GmbH, Eichenzell

Manuel Mller, Chemielaborant, K+S Kali GmbH, Neuhof

Daniel Elm, Destillateur, Rhn Hessische Weinbrennerei, Likrfabrik u. Weinkellerei G. Dworzak Nachf. Peter Dworzak e.K, Fulda

Andr Vetter, Drucker, Druckerei Rindt GmbH & Co. KG, Fulda

Tobias Schmidt, Eisenbahner im Betriebsdienst, Railion Deutschland AG NL Frankfurt/M., Frankfurt

Marco Memmel, Elektroniker fr Betriebstechnik, berlandwerk Fulda Aktiengesellschaft, Fulda

Christian Kanne, Elektroniker fr Betriebstechnik, K+S Kali GmbH, Neuhof

Henrik Fey, Elektroniker fr Betriebstechnik, Wella Manufacturing GmbH, HnfeldManuel Orth, Elektroniker fr Betriebstechnik, HBH Industrieautomation GmbH, Petersberg

Stefan Grn, Elektroniker fr Betriebstechnik, Reform Maschinenfabrik Adolf Rabenseifner GmbH & Co. KG, Fulda

Frederik Richter, Elektroniker fr Gerte und Systeme, b+m surface systems GmbH, Eiterfeld

Thomas Schmidt, Elektroniker fr Gerte und Systeme, RM Michaelides Software & Elektronik GmbH, Fulda

Michael Mller, Elektroniker fr Gerte und Systeme, Bundespolizeiabteilung Hnfeld, Hnfeld

Jonas Handwerk, Elektroniker fr Gerte und Systeme, Jumo GmbH & Co. KG, Fulda

Jonas Remmert, Elektroniker fr Gerte und Systeme, Jumo GmbH & Co. KG, Fulda

Marc Schneider, Elektroniker fr Gerte und Systme, Jumo GmbH & Co. KG, Fulda

Steffen Rommel, Elektroniker fr Gerte und Systeme, Jumo GmbH & Co. KG, Fulda

Johannes Link, Elektroniker fr Gerte und Systeme, Jumo GmbH & Co. KG, Fulda

Bastian Saurwein, Fachinformatiker, Landrat des Vogelsbergkreises, Lauterbach

Alexander Bredo, Fachinformatiker, Parzeller S + S GmbH & Co. KG, Fulda

Markus Kaiser, Fachinformatiker, Leitsch Software GmbH, Petersberg

David Breitung, Fachinformatiker, it-novum GmbH., Fulda

Malwin Grohse, Fachkraft fr Fruchtsafttechnik, Kelterei Elm GmbH, Flieden

Andreas Grzen, Fachkraft fr Kurier-,, Deutsche Post AG Niederlassung Brief, Eichenzell

Mikail Ertence, Fachkraft fr Lagerlogistik, Sommerlad Fulda GmbH & Co. KG, Petersberg

Christian Baier, Fachkraft fr Lebensmitteltechnik, Mineralbrunnen Rhn-Sprudel Egon Schindel GmbH, Ebersburg

Alexander Braun, Fachkraft fr Metallbearbeitung, Educationcenter BBZ GmbH, Petersberg

Normen Ritzmann, Fachkraft fr Verkaufsvorbereitung, Grmel gemeinntzige Gesellschaft fr Ausbildung Qualifizierung und Beschftigung mbH, Fulda

Oliver Blmel, Fachkraft im Gastgewerbe, Uwe Pischko Hotel-Cafe am Rathaus, Tann

Winfried Scheibelhut, Fachlagerist, *

Steven Kitzing, Fachmann fr, Joachim Neidig Mc Drive, Fulda

Sylvia Kracht, Floristin, Blumenhaus Khr Inh. Tanja Krger e.K., Burghaun

Anika Roth, Gestalterin fr visuelles Marketing, Sommerlad Fulda GmbH & Co. KG, Petersberg

Katrin Schwan, Hauswirtschafterin, *

Jessica Baier, Helferin in der Hauswirtschaft, Grmel gemeinntzige Gesellschaft fr Ausbildung Qualifzierung und Beschftigung mbH, Fulda

Markus Rdel, Holzbearbeiter, Grmel gemeinntzige Gesellschaft fr Ausbildung Qualifizierung und Beschftigung mbH, Fulda

Marc Heeres, Holzbearbeitungsmechaniker, Horst und Manfred Heeres Sgewerk und Holzhandlung oHG, Hnfeld

Sebastian Glinke, Holzmechaniker Mbel- und Gehuseindustrie,, Neuland GmbH & Co. KG, Eichenzell

Alexandra Krenzer, Hotelfachfrau, Kongress- und Kulturzentrum Fulda GmbH & Co. KG Hotel Esperanto, Fulda

Sylvia Ziegler, Industriekauffrau, Damo Gesellschaft mit beschrnkter Haftung Damen-Moden-Handelsunternehmen Zweigniederlassung Ehrenberg, Ehrenberg

Michael Mller, Industriekaufmann, Jumo GmbH & Co. KG, Fulda

Jan Leibold, Industriemechaniker, Reform Maschinenfabrik Adolf Rabenseifner GmbH & Co. KG, Fulda

Daniel Gray, Industriemechaniker, Kelterei Elm GmbH, Flieden

Carola Goldbach, Informatikkauffrau, Teknos Deutschland GmbH, Fulda

Benjamin Baier, Informations- und, Deutsche Telekom AG Niederlassung Fulda, Fulda

Slawomir Bach, Informations- und, Deutsche Telekom AG Niederlassung Fulda, Fulda

Ren Baudzus, Informations- und, CSS Computer Software Studio GmbH, KnzellPaul Befort, Informations- und, STW Datentechnik GmbH & Co. KG, Eiterfeld

Michael Wirth, Informations- und, Deutsche Telekom AG Niederlassung Fulda, Fulda

Katharina Nowak, Kauffrau fr Brokommunikation, Deutsche Telekom AG Niederlassung Fulda, Fulda

Mirco Resler, Kaufmann fr Spedition, Friedrich Zufall GmbH & Co.KG Internationale Spedition, Fulda

Andr Auel, Kaufmann fr Verkehrsservice, DB Station & Service Aktiengesellschaft Regionalbereich Mitte, Frankfurt

Patrizia Bart, Kauffrau im Einzelhandel, Karstadt Warenhaus AG, Fulda

Gerald Hofmann, Kaufmann im Einzelhandel, Jens Kubesch, Fulda

Kathrin Kiebala, Kauffrau im Einzelhandel, Prisma gGmbH, Fulda

Sandro Ladewig, Kaufmann im Einzelhandel, Prisma gGmbH, Fulda

Christina Sohmen, Kauffrau im Einzelhandel, tegut... Gutberlet Stiftung & Co., Fulda

Steffen Schg, Kaufmann im Einzelhandel, tegut... Gutberlet Stiftung & Co., Fulda

Patrick Beck, Kaufmann im Einzelhandel, Volker Pikowski, Fulda

Mike Filip, Kaufmann im Einzelhandel, Rewe-Markt Tost OHG, Burghaun

Manuel Kirsch, Kaufmann im Einzelhandel, Wolfgang Rehm, Hilders

Katrin Schulze, Kauffrau im Einzelhandel, *

Manuela Beck, Kauffrau im Einzelhandel, C & A Mode KG, Fulda

Susanne Denk, Kauffrau im Einzelhandel, Jupp Hahner Inh. Josef Hahner e. K., Fulda

Nadine Walburga Krieger, Kauffrau im Einzelhandel, Wiegand Wohnen und Sparen OHG Fachmarkt fr textiles Wohnen, Fulda

Marina Laibach, Kauffrau im Einzelhandel, Horst Herbet Laibach, Knzell

Dominik Mller, Kaufmann im Einzelhandel, Heinrich Deichmann-Schuhe GmbH & Co. KG, Fulda

Philipp Musch, Kaufmann im Einzelhandel, Media Markt TV-Hifi-Elektro GmbH Fulda, Fulda

Roberto Valentino, Kaufmann im Einzelhandel, Deutsche Telekom AG Niederlassung Fulda, Fulda

Tatjana Voth, Kauffrau im Einzelhandel, Toys R Us GmbH, Fulda

Martin Metzler, Kaufmann im Gesundheitswesen, Evangelisches Altenheim Gersfeld, Gersfeld

Anna-Lena Wiegel, Kauffrau im Gro- und Auenhandel, tegut... Gutberlet Stiftung & Co., Fulda

Christina Kmpel, Kauffrau im Gro- und Auenhandel, tegut... Gutberlet Stiftung & Co., Fulda

Michael Wiegand, Kaufmann im Gro- und Auenhandel, tegut... Gutberlet Stiftung & Co., Fulda

Juliane Kollmann, Kauffrau im Gro- und Auenhandel, tegut... Gutberlet Stiftung & Co., Fulda

Nicole Brunner, Kauffrau in der Grundstcks-, von Lewinski Immobilienvertriebs-GmbH, Fulda

Sebastian Freitag, Koch, Jugendherberge Fulda, Fulda

Marc Ohlander, Koch, Lenz OHG, Fulda

Christoph Trott, Konstruktionsmechaniker, Josef Wiegand GmbH & Co. KG, Rasdorf

Aytac Akyz, Maschinen- und Anlagenfhrer, Kelterei Elm GmbH, Flieden

Thomas Kmmer, Mechatroniker, Wella Manufacturing GmbH, Hnfeld

Tanja Mertens, Mediengestalterin fr Digital- und Printmedien, Parzeller Druck- und Mediendienstleistungen GmbH & Co. KG., Fulda

Regina Wolf, Mediengestalterin fr Digital- und Printmedien, neidhardt . herzig . richter GmbH cre art Werbeagentur, Fulda

Jens-Andreas Mller, Mediengestalter fr Digital- und Printmedien, Uwe Echternacht coeno media, Knzell

Claudia Gawenda, Modenherin, Mekler Vario System GmbH, Fulda

Berthold Sawatzky, Produktionsmechaniker, Mehler Texnologies GmbH, Fulda

Sascha Roth, Produktveredler, Mehler Texnologies GmbH, Fulda

Elena Schmitt, Restaurantfachfrau, Hotel Goldener Karpfen OHG, Fulda

Andreas Schrimpf, Schdlingsbekmpfer, Quant Qualittssicherung GmbH, Fulda

Andr Wagner, Sport- und Fitnesskaufmann, Fit und Fun Betriebs GmbH, Fulda

Alexander Spiegel, Technischer Produktdesigner, Edag GmbH & Co. KGaA, Fulda

Daniel Scheich, Technischer Zeichner, Klinikum Fulda gAG, Fulda

Ilona Neuland, Technische Zeichnerin, Edag GmbH & Co. KGaA, Fulda

Alexander Bickert, Technischer Zeichner, Edag GmbH & Co. KGaA, Fulda

Patrick Schfer, Technischer Zeichner, Edag GmbH & Co. KGaA, Fulda

Jonas Post, Textillaborant, Mehler Texnologies GmbH, Fulda

Jan Witzel, Veranstaltungskaufmann, Kesselhaus GmbH, Bad Salzschlirf

Robert Brgermeister, Verfahrensmechaniker fr, IVB Industrievertretung Brgermeister e.K., Eiterfeld

Dominic Bhm, Verfahrensmechaniker fr, TTB GmbH & Co. KG Eichenzell, Eichenzell

Sabine Bergen, Verkuferin, Karstadt Warenhaus GmbH, Fulda

Stephanie Frodl, Verlagskauffrau, Verlag Parzeller GmbH & Co. KG, Fulda

Malte Fischbach, Verpackungsmittelmechaniker, SCA Packaging Fulda GmbH, Fulda

Bianca Maly, Versicherungskauffrau, Marianne Knttel Versicherungsbro, Gersfeld

Daniel Scholz, Werkzeugmechaniker, Grmel gemeinntzige Gesell-, Burghaun

Dominik Hohmann, Werkzeugmechaniker, Jumo GmbH & Co. KG, Fulda

Andreas Barth, Werkzeugmechaniker, Schmidt Automation GmbH & Co. KG, Neuhof

Markus Weber, Zerspanungsmechaniker, Herbert Maschinenbau GmbH & Co. KG, Hnfeld

Dominik Utz, Zerspanungsmechaniker, Edag GmbH & Co. KGaA, Fulda

*Zulassung aufgrund von Paragraf 45, Absatz 2, Berufsbildungsgesetz

Das könnte Sie auch interessieren

Meist Gelesen

Adolf Jass als leuchtendes Vorbild

Verdienstorden fr Unternehmer Adolf Jass Fulda. Der Fuldaer Unternehmer Adolf Jass, Grnder der gleichnamige
Adolf Jass als leuchtendes Vorbild

Begeisternder Pionier wirbt für die neue Augenklinik

"Fulda aktuell"-Gespräch mit Professor Dr. Maged Alnawaiseh, Chefarzt der neuen "Klinik für Augenheilkunde am Klinikum Fulda"
Begeisternder Pionier wirbt für die neue Augenklinik

Im Kreis Fulda: Wechselunterricht ab Montag

Aktuelle Infektionslage: Kitas öffnen wieder / Ansteckungen weiterhin vornehmlich im privaten Bereich
Im Kreis Fulda: Wechselunterricht ab Montag

Zukunft ungewiss: „Leist – Sonne – Engel“ in Hilders musste schließen

Sohn Björn gerade noch mit einem "Michelin-Stern" ausgezeichnet, war am Ersten Advent Schluss für die Familie Leist in Hilders.
Zukunft ungewiss: „Leist – Sonne – Engel“ in Hilders musste schließen

Kommentare

Hinweise für das Kommentieren

Von Mo. bis Fr. in der Zeit von 18 bis 9 Uhr und am Wochenende werden keine neuen Kommentare freigeschaltet.
Bitte bleiben Sie fair und sachlich - keine Beleidigungen, keine rassistischen, rufschädigenden und gegen die guten Sitten verstoßenden Beiträge. Kommentare, die gegen diese Regeln verstoßen, werden von der Redaktion kommentarlos gelöscht.