1. lokalo24
  2. Sport
  3. Lokalsport

Erfolgreichste Sportler

Erstellt: Aktualisiert:

Kommentare

Sportlerehrung der Marktgemeinde Burghaun Burghaun. Brgermeister Alexander Hohmann ehrte am vergangenen Donnerstag im Dorfgemeinschaftshaus Roth

Sportlerehrung der Marktgemeinde Burghaun

Burghaun. Brgermeister Alexander Hohmann ehrte am vergangenen Donnerstag im Dorfgemeinschaftshaus Rothenkirchen die erfolgreichsten Sportlerinnen und Sportler und Mannschaften aus der Marktgemeinde Burghaun aus den Jahren 2006 und 2007.

Alexander Hohmann wrdigte die Leistungsbereitschaft, die Zielstrebigkeit und den Trainingsflei der Leistungstrger und gratulierte ihnen zu den Meisterschaften und fr die guten Platzierungen bei den verschiedenen Wettkmpfen. Seine Anerkennung galt aber auch allen Sportvereinen, Trainern, bungsleitern und ehrenamtlichen Mitarbeitern fr ihr groes Engagement und ihre beispielhafte Jugendarbeit.

Weiterhin danke der Brgermeister auch den Eltern, die auf vielfltige Art und Weise ihre Kinder untersttzen. Brgermeister Hohmann ermunterte alle Sportler, ihre auerordentliche sinnvolle Freizeitbeschftigung fortzufhren, weil Sport nicht nur gesund sei, sondern durch den Sport auch die Persnlichkeitsentwicklung gefrdert werde.

Der Vorsitzende des Sportkreises 21 Hnfeld, Hein-Peter Mller, der auch in diesem Jahr wieder bei den Auszeichnungen zugegen war, freute sich darber, dass auch in diesem Jahr so viele Sportlerinnen und Sportler aus der Marktgemeinde Burghaun Ehrungen entgegen nehmen konnten. Er sieht es als keine Selbstverstndlichkeit an, dass die sportlichen Erfolge in einem solchen Rahmen gewrdigt werden, was in Burghaun aber mittlerweile als Tradition weitergefhrt wird. Hain-Peter Mller blickte anerkennend auf den hohen gesellschaftlichen Wert von Sportvereinen in der Betreuung und Frderung von Kindern und Jugendlichen, die im Sport und mit Spa lernen, Verantwortung fr sich und andere zu bernehmen.

Umrahmt wurde das Programm musikalisch von Alleinunterhalterin Sabine Hohmann und sportlich mit der Gruppe Twisters, des Turnverein 09 e.V. Burghaun, denen an dieser Stelle noch einmal ausdrcklich gedankt sei.

Folgende Sportlerinnen und Sportler wurden an diesem Nachmittag geehrt:

TV 09 Burghaun

Auszeichnung Urkunde:Larissa Hettinger, Christa Hettinger, Julia Fischer, Anna Kristin Heppe, Leonie Hohmann, Sabrina Kiel, Stefanie Jordan, Lisa Hofmann, Katharina Fritz, Katharina Nenzel, Ann-Sophie Rest, Inken Kasper, Ann Kathrin Heimroth, Saskia Sauer, Julius Noll, Noah Breuer, Philip Malkmus, Manuel Mhrchen, David Heimroth, Rowena Hartmann, Jana Poppert, Noah Heimroth, Lars Gutperl

Auszeichnung Urkunde und Geschenk:Linda Reich, Theresa Bhm, Teresa Noll, Laura Eigenbrod, Nils Kirchhof, Eike Kasper, Pascal Henning

Auszeichnung Urkunde und Pokal:Jan Kirchhof

Schtzenverein Hubertus Steinbach

Auszeichnung Urkunde:Christoph Besse, Helmut Kiel, Marcel Kolbus, Paul Hendrik Lutz, Damenmannschaft Luftgewehr (Claudia Kircher, Sarah Miosga, Elena Terentew)Seniorenmannschaft Luftgewehr (Heinz Kasper, Helmut Kiel, Gnter Krieger)Schtzenmannschaft Standartpistole (Christoph Besse, Jrgen Damrow, Stefan Dreifrst)Schtzenmannschaft Gebrauchspistole 9 mm und 357 Magnum (Christoph Besse, Jrgen Damrow, Michael Hlzer)Schtzenmannschaft Gebrauchsrevolver 357 Magnum (Christoph Besse, Horst Mller, Michael Hlzer)Schtzenmannschaft Gebrauchspistole 44 Magnum (Jrgen Damrow, Otto Beyer, Michael Hlzer)Schtzenmannschaft KK Sportgewehr (Sebastian Knoth, Daniel, Knoth, Dominik Och, Heinz Apel, Helmut Kiel, Sarah Miosga)Schtzenmannschaft Luftgewehr (Sebastian Knoth, Daniel Knoth, Dominik Och, Thomas Nattmann, Heinz Apel, Sarah Miosga)Mannschaft Luftgewehr (Sophia Hergert, Marcel Kolbus, Natalie Och, Alexander Och)Schtzenmannschaft KK Leigendkampf (Sebastian Knoth, Daniel Knoth, Andreas Ritz)Schtzenmannschaft Standartpistole und Sportpistole (Christoph Besse, Harald Klber, Paul Hendrik Lutz)Jugendmannschaft Luftgewehr (Sophia Hergert, Marcel Kolbus, Natalie Och, Alexander Och)

Auszeichnung Urkunde und Geschenk:Heinz Apel, Jrgen Damrow, Manuel Dreifrst, Michael Hlzer, Eike Kasper, Claudia Kircher, Felix Kircher, Nils Klber, Gabriel Krack, Gerda Krieger, David Leitsch, Sebastian Manns, Sarah Miosga, Markus Modenbach, Johannes VollmerSchlermannschaft Luftgewehr (Felix Kircher, Nils Klber, Markus Modenbach)Schtzenmannschaft Armbrust (Sebastian Knoth, Heinz Apel, Gerda Krieger, Sarah Miosga)Juniorenmannschaft KK Sportgewehr und KK Liegendkampf (Sebastian Knoth, Daniel Knoth, David Leitsch)Schtzenmannschaft KK Sportgewehr, KK Freigewehr 120 Schuss und KK 100 m (Sebastian Knoth, Daniel Knoth, Dominik Och)Schlermannschaft Luftgewehr 3-Stellung (Alexander Ritz, Felix Kircher, Nils Klber, Markus Modenbach)Schtzenmannschaft Armbrust (Daniel Knoth, Elke Poth, Karl-Heinz Poth)Jugendmannschaft Luftgwehr 3-Stellung (Alexander Ritz, Sophia Hergert, Marcel Kolbus, Natalie Och)

Auszeichnung Urkunde und Pokal:Daniel Knoth, Sebastian Knoth, Elke Poth, Karl-Heinz Poth, Alexander Ritz, Johannes Vollmer,

SV Steinbach 1920 e.V.:

Auszeichnung Urkunde:1. Senioren (Thomas Ziegler, Ante Markesic, Stefan Schmitt, Alex Terentew, Julian Wehner, Steffen Wiegand, Michael Monius, Marco Heimrich, David Vollmer, Matthus Keller, Joachim Weber, Philip Kiel, Simon Grosch, Peter Paliatka, Dominik Bott, Markus Oswald, Christian Ritz, Florian Fronapfel, Steffen Vogt, Marcel Vogt, Waldemar Meier)

Tischtennis Jugend (Sabastian Bott, Christopher Bott, Marius Biedenbach, Christian Beikirch, Lukas Hohmann, Viktoria Bernhard)

Auszeichnung Urkunde und Geschenk:E-Junioren (Tizian Gbel, Michael Wingenfeld, Niclas Kochanski, Silas Kochanski, Jan Liebeck, Nicolai Pappert, Moritz Hahn, Leon Pommnitz, Florian Albrecht, Timoteus Beikirch, Tom Wiegand, Konrad Herzog, Clemens Bosold, Andr Vogt, Memet Kken, Marco Ludwig, Moritz Kircher, Eric Trautmann, Hans Vogel, Joshua Hirsch, Joshua Carisius, Niklas Fischbach)

Auszeichnung Urkunde und Geschenk:Leichtathletik - Wolfgang Fiehring

SV Rot-Wei 1922 e. V. Burghaun

Auszeichnung Urkunde A-Junioren (Jrgen Terentischev, Daniel Krnung, Nico Gavos, Nicolai Kaufmann, Tobias Theisenroth, Jens Kircher, Lucas von Bucholtz, Manuel Mller, Mirko Heiss, Manuel Krnung, Pascal Herr, Marcel Schwalbach, Martin Heppe)

F-Junioren (Nils Bgel, Kevin Dietz, Hassan Hadir, Patrick Knig, Sandro Del Signore, Moritz Mauler, Jan Luca Mohr, Florian Mller, Florian Nenzel, Luisa Schlmer, Sabrina Dring)

Reservistenkameradschaft Burghaun

Auszeichnung UrkundeMannschaft I, Pistole, Maschinenpistole, Maschinengewehr (Stabsfeldwebel Franz becker, Hauptfeldwebel Reinhold Schwarz, Hauptgefreiter Michael Thiedt, Hauptgefreiter Thomas Winter)Mannschaft II, Pistole, Maschinenpistole, Maschinengewehr (Haupfgefreiter Thomas Niedenthal, Hauptgefreiter Jrgen Gemming, Hauptgefreiter Sven Fey, Obergefreiter Bernd Heiling)Mannschaft III, Pistole, Maschinenpistole, Maschinengewehr (Hauptgefreiter Kurt Schmidt, Obergefreiter Markus Menn, Obergefreiter Thomas Hodes, Bootsmann Gerhard Dietrich, Thorsten Klimm)

Grokalieberschtzen 696 Burghaun

Auszeichnung Urkunde und GeschenkWinfried Andreas Malter, Michael Adomeit, Sven Christian Fey

Schtzenverein Ltzow Rothenkirchen

Auszeichnung UrkundeManfred Sander, Helmut Leister, Luise Mthrich, Bernd Sya,Schtzenmannschaft Luftpistole (Helmut Leister, Michael Leister, Knut Hofmann, Volker Schindewolf, Helmut Bever, Christian Beutler)Schtzenmannschaft KK Sportpistole (Manfred Sander, Christian Beutel, Armin Bornkessel, Walter Wahl)Schtzenmannschaft KK Sportpistole (Helmut Leister, Michael Leister, Knut Hofmann, Helmut Bever, Carsten Rhrig, Volker Schindewolf)Schtzenmannschaft KK Sportgewehr (Friedhelm Schindewolf, Klaus Sterr, Bernd Sya)

Auszeichnung Urkunde und GeschenkThorsten Steube, Helmut Bever, Schtzenmannschaft Pistole 45 (Helmut bever, Armin Bornkessel, Thortsen Steube, Stefan Schtz, Helmut Leister)Schtzenmannschaft Pistole 9 mm (Thorsten Steube, Armin Bornkessel, Helmut Leister)Schtzenmannschaft Revolver 44 (Thorsten Steube, Helmut Bever, Stefan Heider, Stafan Schtz)

Auch interessant

Kommentare