Olympische Spiele im deutschen TV

Olympia 2018 heute live im TV und im Live-Stream: Übersicht aller Wettkämpfe

Pyeongchang 2018 - Gangneung-Olympia-Park
+
Eine Luftaufnahme des Gangneung-Olympia-Parks von Pyeongchang.

Eurosport, TLC, ARD und ZDF übertragen die Olympischen Spiele von Pyeongchang für die deutschen Zuschauer im TV und im Livestream. Hier erfahren Sie im Detail, was wann wo läuft.

Update vom 16. Februar 2018: Die heutigen Wettkämpfe bei Olympia 2018 am Samstag, den 17 Februar, sollten Sie nicht verpassen. Unter anderem stehen der Super-G der Frauen und das Skispringen der Männer auf der Großschanze auf dem Plan. Wir haben für Sie zusammengestellt, wie Sie Olympia 2018 heute live im TV und im Live-Stream verfolgen können.

Update vom 15. Februar 2018: Verpassen Sie nicht die heutigen Wettkämpfe am Freitag, 16. Februar, bei Olympia 2018. Wir haben für Sie zusammengestellt, wie Sie Olympia 2018 live im TV und im Live-Stream verfolgen können.

Pyeongchang - Vom 9. bis 25. Februar finden die 23. Olympischen Winterspiele von Pyeongchang in Südkorea statt. In 15 Sportarten kämpfen etwa 3000 Athleten in 102 Entscheidungen um Gold, Silber und Bronze. Doch wie können Sie die Olympiade live verfolgen? Wir haben für Sie alle Informationen rund um die TV- und Livestream-Übertragungen zusammengetragen. Alle generellen Informationen zum Zeitplan und den Terminen von Olympia 2018 finden Sie hier.

Olympia 2018 in Pyeongchang im TV: Wer hat die Rechte?

Erstmals teilen sich die Öffentlich-Rechtlichen und ein Privatsender die Übertragungsrechte für Olympische Spiele. Erst Mitte Dezember einigten sich ARD und ZDF mit dem amerikanischen Konzern Discovery. Eurosport wird 24 Stunden nonstop live von der Olympiade berichten und nutzt auch den Sender TLC für die Übertragungen.

Die Privaten (Eurosport und TLC) zeigen über 450 Stunden live aus Pyeongchang, die Öffentlich-Rechtlichen (ARD und ZDF) 230 Stunden. 

ARD und ZDF haben sich mit Discovery auf eine Sublizenzierung geeinigt. Das US-Medienunternehmen hatte sich zuvor die europäischen TV-Rechte für die vier Olympischen Spiele bis 2024 für insgesamt 1,3 Milliarden Euro gesichert. Zunächst waren die Verhandlungen gescheitert, ehe es im August doch noch zu einer Einigung gekommen war.

Olympia 2018 in Pyeongchang: Wie sieht der TV-Tag aus?

Die Zeitverschiebung nach Südkorea beträgt +8 Stunden. Ab circa 1 Uhr morgens deutscher Zeit (in Südkorea also 9 Uhr) gibt es die ersten Live-Events. Eurosport 1 berichtet 24 Stunden live aus Südkorea. TLC zeigt von 20 Uhr bis zum nächsten Tag um 16.30 Uhr ebenfalls nur Olympiasport. 

Bei den Öffentlich-Rechtlichen beginnt die Berichterstattung ebenfalls meistens gegen 1 Uhr morgens und dauert meistens 16 Stunden. Die Berichterstattung wird dort immer wieder von Nachrichten unterbrochen. Außerdem gibt es dort nach einigen Stunden Zusammenfassungen der exklusiven Live-Inhalte der Privaten. Ab circa 15.30 Uhr gibt bei Eurosport 1 und ARD/ZDF die Highlights des Tages. Die Eröffnungsfeier läuft bei der ARD, die Schlussfeier im ZDF. Alle Sender berichten dann unter anderem auch von den Medaillensiegern aus dem Deutschen Haus.

Einkleidung deutsche Olympia-Mannschaft

Im „Cube-Studio“ nutzt der Sender Eurosport Augmented Reality, um erweiterte Infos in einer interaktiven Umgebung zu präsentieren. Für die ARD und das ZDF präsentieren Moderatoren wie Gerhard Delling und Jessy Wellmer im Studio im Olympia-Park von Pyeongchang die Spiele. Wie schon bei den Sommerspielen von Rio gibt es auch bei den Öffentlichen 360°-Übertragungen und Virtual-Reality-Angebote. Das gemeinsame Sendezentrum von ARD und ZDF steht in Leipzig.

Olympia 2018 im TV und im Live-Stream: Was kommt wo?

Vier Sportarten sind live exklusiv bei den Privaten zu sehen: Snowboard, Shorttrack, Eiskunstlauf und Eishockey (ausgenommen sind die Spiele mit deutscher Beteiligung und die Finalspiele - hier finden Sie den Eishockey-Spielplan für Olympia).

Generell gilt: Fast alle Events aus Pyeongchang gibt es live und gratis im Eurosport Livestream. Abhängig vom Tag und von der Sportart laufen die Wettbewerbe auch bei den Öffentlichen-Rechtlichen, die sich in der Regel täglich abwechseln. Dann können Sie die Wettbewerbe auch in der ARD-Mediathek und der Das-Erste-App für die ARD sowie in der ZDF-Mediathek und der ZDF-App für das Zweite Deutsche Fernsehen verfolgen. 

Der Spartensender TLC, der nach eigener Aussage „Frauen zwischen 20 und 49 Jahren“ als Kernzielgruppe hat, zeigt vermehrt Sportarten wie Snowboard, Eiskunstlauf und Curling. Der Eurosport Player (4,99 Euro im Monat) zeigt alle anderen Events.

Welche Experten sind bei Olympia 2018 im TV zu sehen?

Eurosport: Sven Hannawald (Olympiasieger Skispringen), Martin Schmitt (Olympiasieger Skispringen), Michael Greis (Dreifach-Olympiasieger Biathlon), Frank Wörndl (Olympia-Silber Ski Alpin), Anni Friesinger-Postma (Dreifache Olympiasiegerin Eisschnelllauf), André Lange (Vierfacher Olympiasieger Bobsport), Fabian Hambüchen (Olympiasieger Turnen).

Über 550 Live-Stunden auf den Discovery-Sendern: PyeongChang 201

ARD: Dieter Thoma (Weltmeister Skifliegen), Maria Höfl-Riesch (Olmypiasiegerin Ski Alpin), Peter Schlickenrieder (Silbermedaillengewinner Langlauf), Hajo Seppelt (Doping-Experte).

Maria Höfl-Riesch

ZDF: Marco Büchel (Sechsfacher Olympiateilnehmer Ski Alpin), Sven Fischer (Olympiasieger Biathlon), Toni Innauer (Olympiasieger Skispiringen).

Die Übersicht über alle Olympia-Events: Hier sehen Sie Olympia 2018 live im TV und im Livestream:

Alle Zeitangaben sind deutsche Zeit, die Zeitverschiebung nach Südkorea beträgt +8 Stunden.

Freitag, 23. Februar:

Deutsche UhrzeitWettkampfFree-TVKostenloser Livestream
1:30Snowboard: Frauen, Big Air, FinaleEurosport1/TLCEurosport Livestream
2:00Eiskunstlauf: Frauen, Kür EinzelEurosport1/TLCEurosport Livestream
3:00Ski Alpin: Frauen, Alpine Kombination, Abfahrt, VorläufeARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
3:30Freestyle-Skiiing: Frauen, Cross, QualifikationARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
ab 5:05Freestyle-Skiiing: Frauen, Cross, EntscheidungARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
6:30Ski Alpin: Frauen, Alpine Kombination, Abfahrt - EntscheidungARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
7:35Curling: Männer, Spiel um Platz 3Eurosport1/TLCEurosport Livestream
8:40Eishockey: Männer, Halbfinale 1Eurosport1/TLCEurosport Livestream
11:00Eisschnelllauf: Männer, 1000m, VorläufeEurosport1/TLCEurosport Livestream
12:15Biathlon: Männer, Staffel 4 x 7,5ARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
13:10Eishockey: Männer, Halbfinale 2Eurosport1/TLCEurosport Livestream

Samstag, 24. Februar:

Deutsche UhrzeitWettkampfFree-TVKostenloser Livestream
1:30Bob: Männer, ViererbobARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
ab 2:00Snowboard: Männer, Big Air, FinaleEurosport1/TLCEurosport Livestream
ab 3:00Ski Alpin: Team-Event - EntscheidungARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
4:00Snowboard: Männer und Frauen, Parallel-Riesenslalom, EntscheidungenEurosport1/TLCEurosport Livestream
5:00Bob: Männer, Viererbob, Lauf 2 von 4ARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
6:00Langlauf: Männer, Massenstart klassisch 50km - EntscheidungARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
7:35Curling: Männer, FinaleARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
12:00Eisschnelllauf, Frauen, MännerARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
12:05Curling: Frauen, Spiel um Platz 3ARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
13:10Eishockey: Männer, Spiel um Platz 3Eurosport1/TLCEurosport Livestream

Sonntag, 25. Februar:

Deutsche UhrzeitWettkampfFree-TVKostenloser Livestream
1:05Curling: Frauen, FinaleZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
1:30Bob: Männer, Viererbob, Lauf 3 von 4ZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
2:40Bob: Männer, Viererbob, Lauf 4 von 4 - EntscheidungZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
5:10Eishockey: Männer, FinaleZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
7:15Langlauf: Frauen, Massenstart klassisch 30 kmZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
12:00SchlussfeierZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream

Der Zeitplan mit den 102 Gold-Entscheidungen im Überblick:

Q=Qualifikationswettkämpfe

Zahl=Anzahl der Finalentscheidungen

DoFrSaSoMoDiMiDoFrSaSoMoDiMiDoFrSaSoGesamt
Februar 8. 9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.
EröffnungE
Biathlon112111111111
BobsportQ1Q1Q13
CurlingQQQQQ1QQQQQQQQQQ113
EishockeyQQQQQQQQQQQQ1QQ12
EiskunstlaufQQ1Q1Q1Q1Q1Show-Event5
Eisschnelllauf11111111121214
Freestyle-SkiingQ11Q112Q111110
Nordische Kombination1113
RodelnQ1Q1114
Shorttrack112138
SkeletonQ112
Ski Alpin12211111111
Langlauf112111121112
SkispringenQ11Q114
SnowboardQ111111QQQ1310
AbschlussA
Medaillen-Entscheidungen5788675963578684102

Olympia 2018: Das sind die vergangenen Wettkämpfe

Donnerstag, 8. Februar:

Deutsche UhrzeitWettkampfFree-TVKostenloser Livestream
1:05Curling: Mixed Doubles, Round Robin, Draw 1 von 7Eurosport 1/TLCEurosport Livestream
12:05Curling: Mixed Doubles, Round Robin, Draw 2 von 7Eurosport 1/TLCEurosport Livestream
13:00Skispringen: Männer, Normalschanze, QualifikationARDEurosport 1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream

Freitag, 9. Februar:

Deutsche UhrzeitWettkampfFree-TVKostenloser Livestream
0:35Curling: Mixed Doubles, Round Robin, Draw 3 von 7Eurosport1/TLCEurosport Livestream
5:35Curling: Mixed Doubles, Round Robin, Draw 4 von 7Eurosport1/TLCEurosport Livestream
2:00 und 3:45 Freestyle-Skiing: Buckelpiste – Qualifikation (Frauen und Männer)ARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
2:00 und 3:45Eiskunstlauf: Kurzprogramm Männer, Team-EventARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
10:30Countdown zur EröffnungsfeierARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
12:00EröffnungsfeierARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream

Samstag, 10. Februar:

Deutsche UhrzeitWettkampfFree-TVKostenloser Livestream
1:05Curling: Mixed Doubles, Round Robin, Draw 5 von 7Eurosport1/TLCEurosport Livestream
2:00Snowboard: Männer, Slopesytle, VorläufeEurosport1/TLCEurosport Livestream
8:15 Langlauf: Skiathlon, Frauen, 7,5 km + 7,5 kmZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
8:40Eishockey: Frauen, Vorrunde, Japan - SchwedenEurosport1/TLCEurosport Livestream
11:00Shorttrack: Männer, 1500mEurosport1/TLCEurosport Livestream
11:10Rodeln: Männer, Einzel, 1. LaufZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
12:00Eisschnellauf: Frauen, 3000mEurosport1/TLCEurosport Livestream
12:05Curling: Mixed Doubles, Round Robin, Draw 6 von 7Eurosport1/TLCEurosport Livestream
12:15Biathlon: Frauen, Sprint, 7,5 kmZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
13:10Eishockey: Frauen, Vorrunde: Schweiz - SüdkoreaEurosport1/TLCEurosport Livestream
13:35Skispringen: Männer, Normalschanze, 1. DurchgangZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
13:35Skispringen: Männer, Normalschanze, 2. Durchgang - EntscheidungZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream

Sonntag, 11. Februar:

Deutsche UhrzeitWettkampfFree-TVKostenloser Livestream
1:05Curling: Mixed Doubles, Round Robin, Draw 7 von 7Eurosport1/TLCEurosport Livestream
2:00 und 5:30Snowboard: Männer, Slopestyle, Finale und Frauen QualifikationARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
2:00Eiskunstlauf: Team-Event, Eistanzen, Frauen und PaareARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
3:00Ski Alpin: Männer, Abfahrt *ABGESAGT*ARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
7:15Langlauf: Skiathlon, Männer, 15 km + 15 kmARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
8:00Eisschnelllauf, Männer, 5000mARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
8:40Eishockey: Frauen, Vorrunde, Finnland - USAEurosport1/TLCEurosport Livestream
10:50Rodeln: Männer, Einzel, 3. LaufARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
11:30Freestlye-Skiing, Frauen, Buckelpiste, VorläufeEurosport1/TLCEurosport Livestream
12:00Rodeln: Männer, Einzel, 4. Lauf - EntscheidungARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
12:15Biathlon: Männer, 10km SprintARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
13:10Eishockey: Frauen, Vorrunde, Kanada - RusslandEurosport1/TLCEurosport Livestream
15:30Freestlye-Skiing, Frauen, Buckelpiste, FinaleARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream

Montag, 12. Februar:

Deutsche UhrzeitWettkampfFree-TVKostenloser Livestream
1:05 und 12:05Curling: Doppel, HalbfinaleEurosport1/TLCEurosport Livestream
2:00Snowboard: Frauen, Slopestyle, Finale und Half Pipe, QualifikationEurosport1/TLCEurosport Livestream
2:00Eiskunstlauf, Team-Event, FinaleEurosport1/TLCEurosport Livestream
2:15Ski Alpin: Frauen, Riesenslalom, 1. Lauf *ABGESAGT*ZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
5:45Ski Alpin: Frauen, Riesenslalom, 2. Lauf - Entscheidung *ABGESAGT*ZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
8:40Eishockey: Frauen, Vorrunde, Schweiz - JapanEurosport1/TLCEurosport Livestream
11:10Biathlon: Frauen, Verfolgung 10 kmZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
11:30Freestyle-Skiing: Männer, Buckelpiste, FinaleEurosport1/TLCEurosport Livestream
11:50 Rodeln: FrauenEurosport1/TLCEurosport Livestream
13:10Eishockey: Frauen, Vorrunde: Schweiz - SüdkoreaEurosport1/TLCEurosport Livestream
13:00Biathlon: Männer, Verfolgung 12,5 kmZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
13:30Eisschnelllauf, Frauen, 1500mEurosport1/TLCEurosport Livestream
13:50Skispringen: Frauen, Normalschanze, 1. DurchgangZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
15:45Skispringen: Frauen, Normalschanze, 2. DurchgangZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream

Dienstag, 13. Februar:

Deutsche UhrzeitWettkampfFree-TVKostenloser Livestream
1:05Curling: Mixed Doppel, Spiel um Platz 3ARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
2:00Snowboard: Frauen, Halfpipe, VorläufeEurosport1/TLCEurosport Livestream
3:30 und 7:00Ski Alpin: Männer, Alpine KombinationARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
5:00Snowboard: Frauen, Halfpipe, FinaleARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
8:40Eishockey: Frauen, Vorrunde, Kanada - FinnlandEurosport1/TLCEurosport Livestream
ab 9:30Langlauf: Frauen, Sprint, QualifikationARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
ab 10:05Langlauf: Männer, Sprint, QualifikationARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
ab 11:00Shorttrack: Frauen, 500mARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
ab 11:30Rodeln: Frauen ARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
12:05Curling: Mixed Doppel, FinaleARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
12:00Eisschnelllauf: Männer, 1500mEurosport1/TLCEurosport Livestream
ab 13:25Langlauf: Frauen und Männer, Sprint, FinaleARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
13:10Eishockey: Frauen, Vorrunde,  USA - RusslandEurosport1/TLCEurosport Livestream

Mittwoch, 14. Februar:

Deutsche UhrzeitWettkampfFree-TVKostenloser Livestream
1:05Curling: Männer, Round Robin, Draw 1 von 12Eurosport1/TLCEurosport Livestream
2:00Eiskunstlauf: Kurzprogramm PaareEurosport1/TLCEurosport Livestream
2:15Ski Alpin, Frauen, Slalom, 1. Lauf *ABGESAGT*ZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
2:30Snowboard, Männer, HalfpipeEurosport1/TLCEurosport Livestream
4:10Eishockey: Frauen, Vorrunde, Schweden - FinnlandEurosport1/TLCEurosport Livestream
5:45Ski Alpin, Frauen, Slalom, 2. Lauf - Entscheidung *ABGESAGT*ZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
6:05 und 12:05Curling: Männer, FrauenEurosport1/TLCEurosport Livestream
7:00Nordische Kombination: Männer, NormalschanzeZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
8:40Eishockey: Frauen, Vorrunde, Südkorea - JapanEurosport1/TLCEurosport Livestream
9:45Nordische Kombination: Männer, 10 km LanglaufZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
11:00Eisschnelllauf, Frauen, Einzel 1000mEurosport1/TLCEurosport Livestream
11:50Biathlon, Frauen, Einzel 15 kmZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
12:20Rodeln, Männer, Doppelsitzer, 1. LaufZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
13:10Eishockey: Männer, Vorrunde: Slowakei - RusslandEurosport1/TLCEurosport Livestream
13:10Eishockey: Männer, Vorrunde: USA - SlowenienEurosport1/TLCEurosport Livestream
13:40Rodeln, Männer, Doppelsitzer, 2. Lauf - EntscheidungZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream

Donnerstag, 15. Februar:

Deutsche UhrzeitWettkampfFree-TVKostenloser Livestream
1:05Curling: Frauen, Round Robin, Draw 2 von 12Eurosport1/TLCEurosport Livestream
2:00 und 5:45Ski Alpin: Frauen, RiesenslalomARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
2:00 und 3:20Skeleton: MännerARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
ab 3:00Snowboard: Männer, CrossEurosport1/TLCEurosport Livestream
2:30Eiskunstlauf: PaarlaufEurosport1/TLCEurosport Livestream
3:30Ski Alpin: Männer, AbfahrtARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
4:10Eishockey: Frauen, Vorrunde, USA - KanadaEurosport1/TLCEurosport Livestream
4:10Eishockey: Männer, Vorrunde, Finnland - DeutschlandARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
6:05Curling: Männer, Round Robin, Draw 3 von 12Eurosport1/TLCEurosport Livestream
7:30Langlauf: Frauen, Freistil 10 kmARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
8:40Eishockey: Frauen, Vorrunde, Russland - FinnlandEurosport1/TLCEurosport Livestream
8:40Eishockey: Männer, Vorrunde, Norwegen - SchwedenEurosport1/TLCEurosport Livestream
12:00Biathlon: Männer, Einzel 20 kmARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
12:00Eisschnelllauf, Männer, 10.000m, VorläufeARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
12:00Ski Freestyle, FrauenARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
12:05Curling: Frauen, Round Robin, Draw 3 von 12Eurosport1/TLCEurosport Livestream
13:10Eishockey: Männer, Vorrunde, Schweiz - KanadaEurosport1/TLCEurosport Livestream
13:10Eishockey: Männer, Vorrunde, Tschechien - SüdkoreaEurosport1/TLCEurosport Livestream
13:30Rodeln, TeamstaffelARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
14:30Eisschnelllauf, Männer, 10.000m, EntscheidungARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream

Freitag, 16. Februar:

Deutsche UhrzeitWettkampfFree-TVKostenloser Livestream
1:05Curling: Männer, Round Robin, Draw 4 von 12Eurosport1/TLCEurosport Livestream
1:30Skeleton, Männer, 3. LaufZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
2:00 und 5:45Ski Alpin: Frauen, SlalomZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
2:00Snowboard: Frauen, CrossEurosport1/TLCEurosport Livestream
2:45Skeleton: Männer, 4. Lauf - EntscheidungZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
3:00Ski Alpin: Männer, Super-GZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
4:10Eishockey: Männer, Vorrunde: USA - SlowakeiZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
6:05Curling: Frauen, Round Robin, Draw 4 von 12Eurosport1/TLCEurosport Livestream
7:00Langlauf: Männer, Freistil 15 kmZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
8:40Eishockey: Männer, Vorrunde: Russland - SlowenienZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
12:00Freestyle-Skiing: Frauen, SprungschanzeEurosport1/TLCEurosport Livestream
12:00Eisschnelllauf, Frauen, 5000mZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
12:05Curling: Männer, Round Robin, Draw 5 von 12Eurosport1/TLCEurosport Livestream
ab 12:20Skeleton: Frauen, 1. und 2. LaufZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
13:10Eishockey: Männer, Vorrunde: Schweden - DeutschlandZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
13:10Eishockey: Männer, Vorrunde: Finnland - NorwegenEurosport1/TLCEurosport Livestream
13:30Skispringen: Männer, Großschanze, QualifikationEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream

Samstag, 17. Februar:

Deutsche UhrzeitWettkampfFree-TVKostenloser Livestream
1:05Curling: Frauen, Round Robin, Draw 5 von 12Eurosport1/TLCEurosport Livestream
2:00Freestyle-Skiing: Frauen, Slopestyle, VorläufeARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
2:00Eiskunstlauf: Männer, Einzel, VorrundeEurosport1/TLCEurosport Livestream
3:00Ski Alpin: Frauen, Super-GARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
4:10Eishockey: Männer, Vorrunde, Kanada - TschechienEurosport1/TLCEurosport Livestream
4:10Eishockey: Frauen, ViertelfinaleEurosport1/TLCEurosport Livestream
5:00 und 12:00Freestyle-Skiing: Frauen, Slopestyle, EntscheidungARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
6:05Curling: Männer, Round Robin, Draw 6 von 12Eurosport1/TLCEurosport Livestream
6:15Eiskunstlauf: Männer, Einzel, FinaleARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
8:40Eishockey: Männer, Vorrunde, Südkorea - SchweizEurosport1/TLCEurosport Livestream
8:40Eishockey: Frauen, ViertelfinaleEurosport1/TLCEurosport Livestream
10:30Langlauf: Frauen, Staffel klassisch/Freistil 4x5kmARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
ab 11:00Shorttrack: Frauen, 1500m und Männer, 1000mARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
12:05Curling: Frauen, Round Robin, Draw 6 von 12Eurosport1/TLCEurosport Livestream
12:15Biathlon, Massenstart Frauen 12,5 kmARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
ab 12:20Skeleton: FrauenEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
13:10Eishockey: Männer, Vorrunde: Russland - USAEurosport1/TLCEurosport Livestream
13:10Eishockey: Männer, Vorrunde: Slowenien - SlowakeiEurosport1/TLCEurosport Livestream
13:30Skispringen: Männer, Großschanze, 1. DurchgangARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
14:30Skispringen: Männer, Großschanze, FinaleARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream

Sonntag, 18. Februar:

Deutsche UhrzeitWettkampfFree-TVKostenloser Livestream
1:05Curling: Männer, Round Robin, Draw 7 von 12Eurosport1/TLCEurosport Livestream
2:15Ski Alpin: Männer, Riesenslalom, 1. LaufZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
4:10Eishockey: Männer, Vorrunde: Deutschland - NorwegenZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
4:10Eishockey: Frauen, Platzierungsspiel Plätze 5-8Eurosport1/TLCEurosport Livestream
6:05Curling: Frauen, Round Robin, Draw 7 von 12Eurosport1/TLCEurosport Livestream
5:15Freestyle-Skiing: Männer, SprungschanzeEurosport1/TLCEurosport Livestream
5:45Ski Alpin: Männer, Riesenslalom, 2. Lauf - EntscheidungZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
7:15Langlauf: Männer, Staffel klassisch / Freistil 4x10kmZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
8:40Eishockey: Männer, Vorrunde: Tschechien - SchweizEurosport1/TLCEurosport Livestream
8:40Eishockey: Frauen, Platzierungsspiel Plätze 5-8Eurosport1/TLCEurosport Livestream
12:00Eisschnelllauf: Frauen, MännerZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
12:05Curling: Männer, Round Robin, Draw 8 von 12Eurosport1/TLCEurosport Livestream
12:00Freestyle-Skiing: Männer, SprungschanzeEurosport1/TLCEurosport Livestream
12:15Biathlon: Männer, Massenstart 15 kmZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
13:10Eishockey: Männer, Vorrunde: Kanada - SüdkoreaEurosport1/TLCEurosport Livestream
13:10Eishockey: Männer, Vorrunde: Schweden - FinnlandEurosport1/TLCEurosport Livestream
13:30Bob ARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream

Montag, 19. Februar:

Deutsche UhrzeitWettkampfFree-TVKostenloser Livestream
1:05Curling: Frauen, Round Robin, Draw 8 von 12Eurosport1/TLCEurosport Livestream
1:30Snowboard: Frauen, Big Air, QualifikationARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
5:10Eishockey: Frauen, HalbfinaleEurosport1/TLCEurosport Livestream
6:05Curling: Männer, Round Robin, Draw 9 von 12Eurosport1/TLCEurosport Livestream
12:00Eisschnelllauf: Männer, 500m, VorläufeEurosport1/TLCEurosport Livestream
12:15Bob: Männer, Zweierbob, 3. LaufARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
12:05Curling: Frauen, Round Robin, Draw 9 von 12Eurosport1/TLCEurosport Livestream
13:00Eisschnelllauf: Frauen, Teamverfolgung, QualifikationARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
13:10Eishockey: Frauen, HalbfinaleEurosport1/TLCEurosport Livestream
ab 13:30Skispringen: Männer, Großschanze Team, 1. und 2. Durchgang - EntscheidungARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
13:35Bob: Männer, ZweierbobARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream

Dienstag, 20. Februar:

Deutsche UhrzeitWettkampfFree-TVKostenloser Livestream
1:05Curling: Männer, Round Robin, Draw 10 von 12Eurosport1/TLCEurosport Livestream
2:00Eiskunstlauf: Eistanz (Kür)ARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
2:30Freestyle-Skiing: Frauen, HalfpipeARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
4:10Eishockey: Männer, Viertelfinal-Qualifikationsspiel, USA - SlowakeiEurosport1/TLCEurosport Livestream
4:10Eishockey: Frauen, Spiel um Platz 7, Schweden - KoreaEurosport1/TLCEurosport Livestream
6:05Curling: Frauen, Round Robin, Draw 10 von 12Eurosport1/TLCEurosport Livestream
8:40Eishockey: Frauen, Spiel um Platz 5, Schweiz - JapanEurosport1/TLCEurosport Livestream
8:40Eishockey: Männer, Viertelfinal-Qualifikationsspiel Slowenien - NorwegenEurosport1/TLCEurosport Livestream
11:00Shorttrack: Frauen, 1000m, VorläufeEurosport1/TLCEurosport Livestream
11:00Nordische Kombination: GroßschanzeARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
11:45Shorttrack: Männer, 500m, VorläufeEurosport1/TLCEurosport Livestream
12:05Curling: Männer, Round Robin, Draw 11 von 12Eurosport1/TLCEurosport Livestream
12:15Biathlon: Mixed Staffel - EntscheidungARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
12:30Shorttrack: Frauen, Staffel 3000m, EntscheidungEurosport1/TLCEurosport Livestream
12:50Bob: Frauen, Zweierbob, 1. LaufARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
13:10Eishockey: Männer, Viertelfinal-Qualifikationsspiel, Finnland - SüdkoreaEurosport1/TLCEurosport Livestream
13:10Eishockey: Männer, Viertelfinal-Qualifikationsspiel, Schweiz - DeutschlandARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
13:45Nordische Kombination: 10 km Langlauf - EntscheidungARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
14:01Bob: Frauen, Zweierbob, 2. LaufARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream

Mittwoch, 21. Februar:

Deutsche UhrzeitWettkampfFree-TVKostenloser Livestream
1:05Curling: Frauen, Round Robin, Draw 11 von 12Eurosport1/TLCEurosport Livestream
3:00Ski Alpin: Frauen, Abfahrt - EntscheidungZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
3:30Freestyle-Skiing: Männer, Skicross, VorläufeEurosport1/TLCEurosport Livestream
4:10Eishockey: Männer, Viertelfinale 1 von 4Eurosport1/TLCEurosport Livestream
ab 5:15Freestyle-Skiing: Männer, Skicross, EntscheidungZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
6:05Curling: Männer, Round Robin, Draw 12 von 12Eurosport1/TLCEurosport Livestream
8:40Eishockey: Männer, Viertelfinale 1 von 4Eurosport1/TLCEurosport Livestream
8:40Eishockey: Frauen, Spiel um Platz 3Eurosport1/TLCEurosport Livestream
ab 9:00Langlauf, Frauen, Männer, FreistilARDEurosport1/TLCDas Erste MediathekDas Erste-AppEurosport Livestream
ab 12:00Eisschnelllauf: Teamverfolgung Männer und Frauen, HalfinalsZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
12:05Curling: Frauen, Round Robin, Draw 12 von 12Eurosport1/TLCEurosport Livestream
12:40Bob: Frauen, Zweierbob, 3. LaufZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
13:10Eishockey: Männer, Viertelfinale 2 von 4Eurosport1/TLCEurosport Livestream
13:10Eishockey: Männer, Viertelfinale 3 von 4Eurosport1/TLCEurosport Livestream
13:50Bob: Frauen, Zweierbob, 4. Lauf - EntscheidungZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream

Donnerstag, 22. Februar:

Deutsche UhrzeitWettkampfFree-TVKostenloser Livestream
1:05Curling: Frauen, HalbfinaleEurosport1/TLCEurosport Livestream
ab 2:15 und 5:45Ski Alpin: Männer, SlalomZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
3:30Freestyle-Skiing: Männer, Halfpipe, FinaleZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
5:10Eishockey: Frauen, FinaleZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
ab 4:00Snowboard: Frauen und Männer, Parallel-Riesenslalom, QualifikationEurosport1/TLCEurosport Livestream
5:45Ski Alpin: Männer, Slalom, 2. Lauf - EntscheidungZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
8:30Nordische Kombination: Männer, Großschanze TeamZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
ab 11:00Shorttrack: Frauen, 1000m und Männer, 5000m Staffel und 500mEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
11:20Nordische Kombination: Männer, 4x5 km Team - EntscheidungZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream
12:05Curling, Männer Eurosport1/TLCEurosport Livestream
12:15Biathlon: Frauen, Staffel 4x6 km - EntscheidungZDFEurosport1/TLCZDF-Mediathek ZDF-AppEurosport Livestream

Mehr zum Thema

Das könnte Sie auch interessieren

Meist Gelesen

Nach Reinfall in Bahrain: Vettel froh über «etwas mehr Zeit»

Imola (dpa) - Aston-Martin-Pilot Sebastian Vettel hat die Pause nach seinem desaströsen Formel-1-Auftakt in Bahrain genutzt.
Nach Reinfall in Bahrain: Vettel froh über «etwas mehr Zeit»

Kommentare

Hinweise für das Kommentieren

Von Mo. bis Fr. in der Zeit von 18 bis 9 Uhr und am Wochenende werden keine neuen Kommentare freigeschaltet.
Bitte bleiben Sie fair und sachlich - keine Beleidigungen, keine rassistischen, rufschädigenden und gegen die guten Sitten verstoßenden Beiträge. Kommentare, die gegen diese Regeln verstoßen, werden von der Redaktion kommentarlos gelöscht.